Добро пожаловать!
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Асы Второй мировой войны: Британская империя. В 2-х т. Т. 1 - Страница 227 - Вторая мировая война

120

История этого центра берет свое начало с экспериментального звена, сформированного в декабре 1914 г. в Апавэне. В настоящее время в нем проходят испытания все самолеты, образцы вооружения и оборудования, которыми оснащаются RAF.

121

Серженте-маджиоре Мартиноли погиб 25.08.1944 г. во время тренировочного полета на Р-39 из Raggruppamento Caccia. Всего он совершил 276 боевых вылетов и, одержав 23 личные победы, стал лучшим итальянским асом периода Второй мировой войны.

122

 Родился в 1920 г. в г. Ноттингеме. 16.05.1939 г. он вошел во вновь сформированную 112Sqdn. RAF. G.50bis, сбитый им 11.03.1941 г., был его второй и, как вскоре оказалось, последней личной победой. Через день —

13.03.1941  г. — флаинг-офицер Бенкс поднялся в воздух на «Гладиаторе» Mk. II N5913, чтобы протестировать его вооружение. Над оз. Янина самолет по неустановленной причине неожиданно перешел в крутое пике и врезался в воду, и Бенкс погиб. Кроме двух личных побед, на его счету были одна вероятная победа и шесть поврежденных самолетов.

123

 Это была его седьмая и последняя личная победа. В июле 1941 г. Экворт был награжден DFC и был назначен инструктором в 71 OTU.

27.10.1941  г. он вернулся в 112 Sqdn. RAF, но уже 11.11.1941 г. снова оставил ее. С начала 1942 г. Экворт служил инструктором в 51 OTU, размещенном в Англии. 26.03.1942 г. он получил звание флайт-лейтенанта, а затем в августе того же года — звание исполняющего обязанности сквадрэн-лидера. 30.04.1943 г. Экворт был прикомандирован к 118 Sqdn. RA F, имевшей на вооружении «Спитфайры» Mk. V, а потом в 1944 г. — к 80 Sqdn. RAF, оснащенной истребителями «Темпест» Mk. V. 01.10.1944 г. во время налета Ме-262А-2а из I./KG(J)51 на аэродром Граве (Grave), в 11 км юго-западнее голландского г. Неймегем, он получил осколочное ранение и больше уже на фронт не возвращался. Ричард Экворт умер 01.03.1971 г.

124

 Эго была третья и последняя личная победа сквадрэн-лидера Брауна.

125

 Служил в составе 112 Sqdn. RAF с 12.09.1940 г. по 07.11.1941 г. В ходе боев над Албанией одержал одну групповую (G. SObis) и одну вероятную победы (CR.42), а также повредил один G.50bis.

126

Это была его первая и последняя личная победа.

429

127

 Ныне столица Иордании.

128

 В 1967 г. сектор Г аза был оккупирован Израилем.

129

Родилсяв 1914г. изатемв 1935г. вступил в RAAF. Осенью 1940г.-флайт-лейтенант Джеффри в качестве командира звена 3 Sqdn. RAAF прибыл в Египет и затем 13.02.1941 г. сменил уинг-коммендэра МакЛэхлана на посту командира эскадрильи. 15 апреля он сбил один Ju-52/Зш и еще три уничтожил на земле, 13 июня на его счету был Ju-88, а 15 июня — французский Martin М-167. Летом 1941 г. сквадрэн-лидер Джеффри был награжден DFC. 10.11.1941 г. он получил звание уинг-коммендэра, после чего командовал авиакрылом, в которое вошли 3 Sqdn. RAAF и 112 Sqdn. RAF. 22 ноября его «Томагавк» был подбит в бою с Bf-109 из II./JG27, но Джеффри все же смог дотянуть до своего аэродрома. 25 ноября он одержал групповую победу, сбив вместе с тремя пилотами 3 Sqdn. RAAF один Bf-110. В марте 1942 г. Джеффри вернулся в Австралию и был назначен командиром 75 Sqdn. RAAF. Затем он некоторое время служил в качестве инструктора, а потом возглавил 1 Wing RAAF. В 1946 г. Джеффри вышел в отставку и стал фермером, однако уже через пять лет — в 1951 г. — снова поступил на службу в RAAF. В 1954 г. он участвовал в испытаниях управляемых ракет на полигоне около г. Вумера (Woomera), а затем до апреля 1956 г. был командиром авиабазы в Эдинбурге, после чего уже окончательно оставил военную службу. Питер Джеффри умер 06.04.1997 г. в возрасте 83 лет.

 
  • Публикация расположена в следующей рубрике:
  •  

     

    Другие материалы по теме. Литература. История Беларуси.