Добро пожаловать!
логин *:
пароль *:
     Регистрация нового пользователя

Асы Второй мировой войны: Британская империя. В 2-х т. Т. 1 - Страница 228 - Вторая мировая война

130

 Это была его тридцатая победа. Всего же в ходе Второй мировой войны он одержал 98 побед.

131

 Это была его третья из восьми побед.

132

 Командир I./JG27 майор Редлих погиб 29.05.1944 г. в бою над Австрией. В ходе Второй мировой войны он одержал 39 побед и еще четыре — в ходе гражданской войны в Испании.

133

 Это была его четвертая из семи побед, одержанных им в JG27. Затем в составе JG7 он летал на реактивном Ме-262А и одержал еще три победы. 24.03.1945 г. в бою южнее Берлина Ме-262А командира 10./JG7 обер-лейтенант Кюлпа был сбит американским Р-51. Кюлп получил ранение, но все же смог выпрыгнуть на парашюте.

134

 Это была его седьмая победа. 27.05.1942 г. в ходе боевого вылета на его Bf-109F неожиданно лопнул маслопровод. Фельдфебель Реутер попытался, планируя, дотянуть до линии фронта, но вскоре его «Мессерш-митт» был атакован и сбит «Томагавком». Выпрыгнув на парашюте, Реутер опустился рядом с английской бронетанковой колонной и попал в плен. Всего на его счету была 21 победа.

135

 Это была его вторая из пяти побед. 14.04.1942 г. его Bf-109F был подбит зенитным огнем и, совершив вынужденную посадку, унтер-офицер Гримм попал в плен к англичанам.

136

Была сформирована 19.09.1916 г. в местечке Пойнт-Кук (Point Cook), в штате Виктория, как 2 Sqdn. AFC. Уже 25.10.1916 г. персонал эскадрильи во главе с майором Блейком (D. V. J. Blake) на корабле отплыл в Англию.

137

31.03.1917 г. она была переименована в 69 Sqdn. RFC и с 10.09.1917 г. участвовала в боях над Францией. 20.01.1918г. она получила обозначение

138

Sqdn. AFC. После окончания Первой мировой войны эскадрилья вернулась в Австралию и 16.06.1919г. была распущена. 01.07.1925 г. ее заново сформировали уже под обозначением 3 Sqdn. RAAF.

139

На его счету были три победы.

441

140

 Родился в 1919 г. и до войны работал редактором в мельбурнском отделении газеты «Сидней Дейли Телеграф» («Sidney Daily Telegraph»).

141

 Командовал 3 Sqdn. RAAFc01.02.1940r. no 13.02.1941 г. 27.01.1941 г. уинг-коммендэр МакЛэхлан был награжден DFC. После Второй мировой войны он продолжал служить в RAAF и вышел в отставку в звании эйр-вице-маршала. Был награжден DFC.

142

Родился в 1908 г. в местечке Клейфилд (Clayfield), в австралийском штате Квинсленд. Сквадрэн-лидер Джон Джексон погиб 28.02.1942 г., когда его «Киттихаук» из 75 Sqdn. RAAF над Новой Гвинеей был сбит японским истребителем А6М2. Всего на его счету было восемь побед.

143

Это были его первые победы. Всего в ходе Второй мировой войны он одержал семь побед.

144

Его также иногда называли специальным командованием «Ирак» (Sonderkommando Irak).

145

В нее тогда входила и территория нынешнего Ливана.

448

146

 GB (Groupe de Chasse) — обозначение истребительной группы во французской авиации. Римская цифра означала номер группы, а арабская — номер эскадрильи, входившей в эту группу.

 
  • Публикация расположена в следующей рубрике:
  •  

     

    Другие материалы по теме. Литература. История Беларуси.